АВТОЛИКБЕЗ

Объявление

ООО "Автоликбез" Ущерб при ДТП, взыскиваем за последние три года Независимая оценка Представительство в суде Оформление купли-продажи транспортных средств 8484-22-75-22-22; 8-920-872-7447.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АВТОЛИКБЕЗ » Вопросы взыскания ущерба » СК отказывает в выплате


СК отказывает в выплате

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

СК отказывает в выплате. Попал в ДТП на служебной автомашине. Машина принадлежит организации. Не виновен. Моему здоровью нанесен вред средней тяжести (согласно мед. заключения).
По делу: Я ехал и в меня врезался автомобиль, за рулем которого находился не вписанный в страховой полис водитель, да еще в состоянии алкогольного опьянения(вина его подтверждена протоколом и постановлением). Собственник автомобиля ( и он только один вписан в полис -сидел на пассажирском сиденье) и есть его объяснение о том, что сидел рядом в машине пьяный, кто поехал за рулем не знаю.
Моя организация обратилась в СК за возмещением. СК отказала со следующей мотивировкой: " При заключении договора страх-я, страхователь сообщил нам, что управлять автомобилем будет только он.При этом принял на себя обязательство(п.22 Правил) сообщить в письменной форме до передачи управления автомобилем другому водителю, не указанному в страховом полисе, а следовательно другой водитель управлял автомобилем без законных оснований и риск нового водителя нельзя считать застрахованным (ссылка на Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за первый квартал 2006 года утв.постановлением Президиума ВС РФ от 7 и 14 июня 2006 г." СК - не права ? К кому предъявлять претензии ?

0

2

Как потерпевший здоровьем вы вправе обратиться с самостоятельным иском к страховой компании по ОСАГО виновника ДТП о компенсации вреда здоровью в виде расходов на лечение и утраченного заработка

0

3

А как быть с автомобилем. Правомерен ли отказ СК в выплате ? Просто я в .том тоже заинтересован и хотим с директором подать совместный иск к СК, водителю-собственнику и водителю, который не был вписан в полис.

0

4

считаю, что лучше не усложнять - если разбираться по автомобилю, то истцом будет ваша организация, ответчиком - страховая компания причинителя вреда, вы - третьим лицом
в этом процессе вы не являетесь ответчиком, потому как имущественный ущерб причинен не вам
если потребуется составить заявление в суд - обращайтесь в личку с фотокопиями доков

0

5

Тут преследуем некоторую свою цель - водитель и собственник автомобиля, виновные в ДТП и соответственно страховая компания находятся в другой - не близкой области. Чтобы подать иск по месту моего жительства (так как мне причинен вред здоровью) и хотим объединить в одном иске требования нескольких истцов (предприятие - владелец автомобиля и я, в том числе с претензиями по возмещению морального вреда) к нескольким ответчикам - СК (только вот не знаю к филиалу на территории нашей области или нет ?), водитель, собственник. Цель такая - если все объединим будем рассматривать по месту моего жительства - соответственно меньше затрат. Проблема пока - чем в суде опровергнуть ответ СК ? Спасибо.

0

6

Нашел сейчас Обзор Верховного суда, на который ссылается СК при отказе.В нашем случае нахождение собственника автомобиля в самом автомобиле - разве не законное основание для управления автомобилем другим лицом. Ведь при этом никакой письменной доверенности не надо - достаточно присутствия собственника в автомобиле. Применим ли этот Обзор при сегодняшнем законодательстве (может изменения какие были ?). Слышал, что на практике не имеет значения вписанный или не вписанный в страховой полис водитель управлял автомобилем и ущерб все равно подлежит взысканию с СК. Или нет такого ?

0

7

Всё правильно. Пусть Ваша организация подает иск к СК о взыскании страхового возмещения - практики по таким делам навалом, в т.ч. и в арбитраже (куда Вашему руководству прямая дорога). Более того, почитайте Определение Конституционного Суда РФ от 12 июля 2006 г. N 377-О, там вполне определенно сказано о правильном применении закона об ОСАГО в этой части. В Вашем случае (если нет заявления в милицию собственника о незаконном завладении имуществом) никаких шансов избежать выплаты у СК нет.

Что касается совместной подачи иска, то, скорее всего, этот номер у Вас не пройдет - основание и предмет иска различны и не связанные между собой. Да и подведомственность дел различная - у Вас СОЮ, у Вашей организации арбитраж.
Кстати, нет никакой необходимости мудрить с подсудностью из-за вреда здоровью - отказал-то Вам местный филиал СК? Вот и обращайтесь в арбитраж по месту нахождения филиала (ч.5 ст.36 АПК)...
Вам необходимо участвовать в рассмотрении дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. После того, как решение арбитража вступит в силу (никаких сомнений в положительном результате быть не может), Вы совершенно без проблем в силу преюдиции взыщете с СК возмещение вреда здоровью, благо срок давности позволяет...

0

8

Спасибо за ответ. Просто при подаче иска от организации ответчиками все равно будут и юр.лицо и физические лица. Ущерб от повреждений автомобиля 200000, а у СК лимит ответственности - 120000, то есть остальное придется взыскивать с физ.лиц - водителя и собственника. Может в этом случае все таки СОЮ ? Еще раз спасибо за внимание к вопросу

0

9

В этом случае - в СОЮ. Подсудность выбирайте так же - по месту нахождения филиала СК, который отказал Вашей организации в выплате.

0

10

Автомобиль не отремонтирован. В соответствии с заключением независимого эксперта:
- стоимость ремонтных работ 42 216
- стоимость узлов и деталей 182 406
- износ 20.90% - 38122.85
- стоимость узлов и деталей с уч.износа 144283.15

итого
- стоимость восстановительного ремонта 224 622
- стоимость материального ущерба 186 499.15
Ответчики: СК, собственник автомобиля виновного в ДТП, водитель автомобиля виновного в ДТП

Так какие суммы мне с кого требовать ?, с кого с учетом износа, а с кого без ?

0

11

Собственник автомобиля здесь совсем ни при чем - ответственность наступает у причинителя вреда. Собственника - третьим лицом...
Исходя из этого и следует заявлять исковые требования: 120 тыс. со страховщика ОСАГО, остальное ( в т.ч. и все расходы, связанные с проведением оценки, эвакуацией и т.п.) - с непосредственного вредителя. Судебные расходы - пропорционально.
С СК еще и неустойку в порядке п.2 ст.13 Закона об ОСАГО, т.к. отказ не может приниматься во внимание в силу его неправомерности.

Заявлять общую сумму восстановительного ремонта без учета износа смысла не имеет, т.к. определен размер материального ущерба. Его и нужно требовать с ответчиков.

0


Вы здесь » АВТОЛИКБЕЗ » Вопросы взыскания ущерба » СК отказывает в выплате